GESCHÄFTSBEREICHE UND AUSSCHÜSSE

WIRTSCHAFT, BAU UND FINANZEN
Obmann: gGR Peter GAUMANNMÜLLER  (ÖVP)
Obmann-Stv.: gGR Wilhelm ANDERLE  (ÖVP)
gGR Michael KAHL  (BÜRGERLISTE)
GR Dipl.-Ing. Michael CASTELLITZ, BSc.  (SPÖ)
GR Ing. Reinhard KOLACEK, BSc., MSc.  (BÜRGERLISTE)
GR Hofrat Heinrich ORTNER  (ÖVP)
GESCHÄFTSBEREICHE

• Vorbereitung der Budgetprojekte der Marktgemeinde
• Mittelfristige Finanzvorschau
• Förderungen
   >> Wirtschaftsförderungen
   >> Aufstellung über die jährlich wiederkehrenden Förderungen
• Arbeitsmarktpolitische Maßnahmen
• Konzept für das Industriegebiet inklusive Infrastruktur
• Betriebsansiedlung
• Baurecht
   >> Bau- und Feuerpolizei
• Raumordnung Flächenwidmung
   >> Flächenwidmung
   >> Raumplanung
   >> Bebauungsplan
• Gewerberecht
   >> Koordination mit der Bezirkshauptmannschaft
• Wasser
   >> Wasserläufe
   >> Petersbachverband
   >> Brunnen 



VERKEHR

Obmann: gGR Wilhelm ANDERLE  (ÖVP)
Obmann-Stv.: gGR Peter GAUMANNMÜLLER  (ÖVP)
gGR Andrea SCHARF, MSc.  (SPÖ)
GR Robert GAHMEL  (BÜRGERLISTE)
GR Lukas LEE  (ÖVP)
GR Herbert PORSTENDÖRFER  (BÜRGERLISTE)
GESCHÄFTSBEREICHE
• Straßenverkehr
   >> Verkehrszeichen
   >> Sonderanlagen
   >> Verkehrskonzept des gesamten Straßen- und Wegenetzes 
   >> Bauliche Maßnahmen zur lokalen Verkehrsberuhigung
• Öffentlich Straßeneinrichtungen
   >> Straßen Um- und Neubau, Straßensanierung 
   >> Ausbau Leitungsnetz Straßenbeleuchtung
• Leitsystem und Orientierungstafeln
• Öffentlicher Verkehr
   >> Regionale Radwege (Verbindung der Orte)
   >> Kernzone 100 Wien Ausdehnung auf das gesamte Ortsgebiet
   >> Ortsinterne Busverbindung
   >> Anbindung an die U-Bahn
   >> Nachtautobus
• Spange Rothneusiedl


SCHULE, BILDUNG UND GENERATIONEN
Obmann: gGR Andrea SCHARF, MSc.  (SPÖ)
Obmann-Stv.: GR Pamela PERSCHLINGHOFER  (SPÖ)
GR Johanna BLACKY  (ÖVP)
GR Daniel KREJC  (BÜRGERLISTE)
GR Tanja STIPSITS  (BÜRGERLISTE)
GR Giulia TREVISAN  (ÖVP)
GESCHÄFTSBEREICHE
• Schulwesen
   >> Konzeption und Planung Schule
   >> Betrieb- und Bedarfserhebung
• Kultur
   >> Ausbau des kulturellen Angebotes in der Gemeinde
   >> Kulturförderung
   >> Religiöse Angelegenheiten, 
   >> Koordination mit Gemeindeaktivitäten
   >> Koordination Veranstaltungskalender
   >> Erhaltung von Kulturgütern
   >> Errichtung von Denkmälern


VERANSTALTUNGSZENTRUM
Obmann: GR Alfred GOTTSBACHNER  (ÖVP)
Obmann-Stv.: GR Helmut SCHUSTER (ÖVP)   
Vbgm. Thomas GISELBRECHT  (SPÖ)
gGR Wilhelm ANDERLE  (ÖVP)
gGR Mag. Helmut SYRCH  (BÜRGERLISTE)
GR Mag. Doris ZELLER  (BÜRGERLISTE)
GESCHÄFTSBEREICHE
• Planung und Errichtung des Veranstaltungszentrums
   >> Zeitplan
   >> Planung und Finanzierung
   >> Evaluierungen für die Veranstatlungshalle
         - Bodenanalyse
         - Kostenanalyse
         - Betriebskosten
         - Betriebskonzept für Veranstaltungshalle


SOZIALE ANGELEGENHEITEN UND GESUNDHEIT
Obmann: gGR Mag. Helmut SYRCH  (BÜRGERLISTE)
Obmann-Stv.: GR Tanja STIPSITS  (BÜRGERLISTE)
GR Johanna BLACKY  (ÖVP)
GR Manfred CSENCSICS  (SPÖ)
GR Natascha MOTTL  (ÖVP)
GR Helmut SCHUSTER  (ÖVP)
GESCHÄFTSBEREICHE
• Kinderbetreuung
   >> Angelegenheiten und Organisation kommunaler Kinderbetreuungseinrichtungen Kindergarten Hort und Krabbelstube
   >> Bedarfserhebung und Vergabe von Kindergarten u. Hortplätzen 
• Familie
   >> Familienförderung und -beratung
   >> Sozialberatung
   >> Koordination sozialer Hilfestellung
   >> Seniorenbetreuung
   >> Fürsorge
   >> Heimhilfe
   >> Essen auf Rädern
   >> Koordination des Angebotes soz. Einrichtungen
   >> Besondere Wohnungsangelegenheiten-Vorreihungen
• Koordination kommunaler Jugendarbeit
• Gesundheit
   >> Gesundheitsvorsorge 
   >> Gesundheitswesen 
   >> Medizinische Versorgung


UMWELT UND ENERGIE
Obmann: gGR Michael KAHL  (BÜRGERLISTE)
Obmann-Stv.: GR Johannes RIEMANN  (BÜRGERLISTE)
GR Dipl.-Ing. Michael CASTELLITZ, BSc.  (SPÖ)
GR Manuel MAIER  (ÖVP)
GR Hofrat Heinrich ORTNER  (ÖVP)
GR Helmut SCHUSTER  (ÖVP)
GESCHÄFTSBEREICHE
• Umweltgerechte Gestaltung des Gemeindegebietes
   >> Erhalt- und Gewinnung natürlicher Lebensräume im Gemeindegebiet
   >> Naturschutz
   >> Umweltrelevante Förderungen und Bürgerinformation
• Kontrolle der Energieträger 
   >> Wasser, Strom, Gas
   >> Wartung
   >> Verbrauch
   >> Kosten
• Konzepte für erneuerbare Energien und Einsparungen
• Luftqualität
• Bodenqualität
• Reduzierung der Lärmbelästigung 
   >> Verkehr
   >> Fluglärm
   >> Betriebe
• Strategie zur Müllvermeidung
• Deponien
   >> Deponiekonzept (Flächennutzung, Räumung, Kontrolle) 
   >> Kontaminierungen
• Jagd und Fischerei
• Wochenmarkt
• Klimabündnis


DIGITALISIERUNG
Obmann: GR Robert GAHMEL  (BÜRGERLISTE)
Obmann-Stv.: GR Mag. Doris ZELLER  (BÜRGERLISTE)   
GR Lukas LEE  (ÖVP)
GR Manuel MAIER  (ÖVP)
GR Pamela PERSCHLINGHOFER  (SPÖ)
GR Giulia TREVISAN  (ÖVP)
GESCHÄFTSBEREICHE
• Gemeindeapp
• E-Democracy-Tools
• Digitales Bürgerservice und Bürgerinformation
• Social Media und Blogs
• E-Government-Angebote
• Digitales Infrastrukurmanagement und "Smart City"-Lösungen


SPORT/VEREINE/FREIZEIT/KULTUR
Obmann: GR Manfred CSENCSICS  (SPÖ)
Obmann-Stv.: GR Dipl.-Ing. Michael CASTELLITZ, BSc.  (SPÖ)
GR Daniel KREJC  (BÜRGERLISTE)
GR Lukas LEE  (ÖVP)
GR Natascha MOTTL  (ÖVP)
GR Tanja STIPSITS  (BÜRGERLISTE)
GESCHÄFTSBEREICHE
• Sport
   >> Konzeption der erforderlichen Ausstattung und Infrastruktur
   >> Weiterführung und Abschluss des Bewegungkonzeptes
• Vereine
• Förderungen/Subventionen
   >> außerschulischer Bildungsmöglichkeiten
   >> Vereinswesen
   >> Sport u. Sportförderungen


PRÜFUNGSAUSSCHUSS
Obmann: GR Pamela PERSCHLINGHOFER  (SPÖ)
Obmann-Stv.: GR Hofrat Heinrich ORTNER  (ÖVP)
GR Ing. Reinhard KOLACEK, BSc., MSc.  (BÜRGERLISTE)
GR Manuel MAIER  (ÖVP)
GR Herbert PORSTENDÖRFER  (BÜRGERLISTE)