Busplanabfrage

Impressum / Archiv



Politik

Gemeinderat 2015
stehend v.l.n.r.:
Prof. Mag. Thomas MALLOTH (ÖVP), Mag. Helmut SYRCH (Bürgerliste), Günther SCHMIRL (ÖVP), Christian BUZIN (Bürgerliste), Gabriele KOHLMAYER (ÖVP), Regine KRAFT (ÖVP), Herbert PORSTENDÖRFER (SPÖ), DI Andreas GOLLENT (Bürgerliste), Karl HES (ÖVP), Hofrat Heinrich ORTNER (ÖVP), Jörg KATHER (ÖVP), Robert GAHMEL (Bürgerliste), Ing. Reinhard KOLACEK (Bürgerliste), Michael KAHL (Bürgerliste), Mag. Walter POSCH (FPÖ), Manfred CSENCSICS (SPÖ), Stefan BLACKY (ÖVP)

sitzend v.l.n.r.:
Wilhelm ANDERLE (ÖVP), Peter GAUMANNMÜLLER (ÖVP), Mag. Manuela KRAUTGARTNER (ÖVP), Fritz BLASNEK (ÖVP), Andrea CIHLAR (SPÖ), Karin ZBORIL (SPÖ) und Marianne HALBAUER (Bürgerliste)

Gemeinderatswahl vom 25. Jänner 2015 (Konst.Sitzung am 02.03.2015)

Bürgermeister: white   white Gemeinderäte: white  
BLASNEK Fritz   ÖVP   BLACKY Johanna   ÖVP
        BLACKY Stefan   ÖVP
Vizebürgermeister:       BUZIN Mag. Christian   BÜRGERLISTE
GAUMANNMÜLLER Peter   ÖVP   CSENCSICS Manfred   SPÖ
        GAHMEL Robert   BÜRGERLISTE
        GOLLENT Dipl.-Ing. Andreas, MSc.   BÜRGERLISTE
geschäftsführende Gemeinderäte   GOTTSCHALK
Ing. Friedrich
  ÖVP

ANDERLE Wilhelm
 
ÖVP
  HERBECK Christian   ÖVP
BREZNIK Margit   SPÖ   HES Karl   ÖVP
KAHL Michael   BÜRGERLISTE   KOHLMAYER Gabriele   ÖVP
KRAUTGARTNER Mag. Manuela   ÖVP   KOLACEK Ing. Reinhard, BSc., MSc.   BÜRGERLISTE
ORTNER Hofrat Heinrich   ÖVP   POSCH Mag. Walter, MBA   FPÖ
SYRCH Mag. Helmut   BÜRGERLISTE   SCHARF Andrea   SPÖ
        SCHMIRL Günther   ÖVP
        WERKOVITS Julia   BÜRGERLISTE
        WITTICH Ing. Alfred   SPÖ
        ZBORIL Karin   SPÖ
             

 

Mandatsrücklegungen:

GRin Marianne Halbauer hat am 29.11.2017 ihr Gemeinderatsmandat zurückgelegt.

gGRin Andrea CIHLAR (Rücklegung 31.03.2015) an ihre Stelle wurde Frau Margit BREZNIK (SPÖ) in den Gemeinderat einberufen und am 03.04.2015 angelobt.

Bei der Ergänzungswahl in den Gemeindevorstand wurde am 09. April 2015 Frau GR Margit BREZNIK (SPÖ) zum Mitglied des Gemeindevorstandes gewählt.

GR Herbert PORSTENDÖRFER (SPÖ) (Rücklegung 31.03.2015) an seine Stelle wurde Frau Andrea SCHARF (SPÖ) in den Gemeinderat einberufen und am 09.04.2015 angelobt.

GR OMedR. Dr. Baschar ABOU-HARB ist am 28.09.2015 verstorben an seine Stelle wurde Herr Ing. Alfred WITTICH (SPÖ) in den Gemeinderat einberufen und am 12.10.2015 angelobt.

GR Prof. Mag. Thomas Malloth (ÖVP) (Rücklegung am 08.11.2016) an seine Stelle wurde Herr Ing. Friedrich GOTTSCHALK (ÖVP) in den Gemeinderat einberufen und am 22.11.2016 angelobt.

GR Jörg KATHER (ÖVP) ist am 19.01.2017 verstorben an seine Stelle wurde Herr Christian HERBECK (ÖVP) in den Gemeinderat einberufen und am 16.02.2017 angelobt.

GR Regine KRAFT (Rücklegung am 31.03.2017) an ihre Stelle wurde Frau Johanna BLACKY (ÖVP) in den Gemeinderat einberufen und am 19.04.2017 angelobt.

GR Marianne HALBAUER (Rücklegung am 30.11.2017) an ihre Stelle wurde Frau Julia WERKOVITS (Bürgerliste Leopoldsdorf Aktiv) in den Gemeinderat einberufen und am 14.12.2017 angelobt.

Gemeindezeitung

Kindergemeinde Leopoldsdorf

Radland